fbpx
X
Наш опыт Наша ответственность Наша команда
г.Москва, м.Тушинская, Волоколамское шоссе, 89 Режим работы офиса: Пн-Чт с 8.00 до 18.00
Пт с 8.00 до 17.00

Компенсация при увольнении главного бухгалтера

Компенсации при увольнении главного бухгалтераВне зависимости от ситуации, вызвавшей расторжение трудового договора, работодатель обязан рассчитаться с увольняющимся главным бухгалтером в его последний рабочий день. Факт прерывания трудовых отношений устанавливается приказом по предприятию.

После подачи заявления сотрудник, согласно общепринятой практике, обязан отработать 2 недели, пока ищут заместителя.

На момент ухода главбух получает:

  • трудовую книжку;
  • справки (2-НДФЛ, о среднемесячном заработке);
  • зарплату за последний месяц;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск (расчет по числу оставшихся дней).

Основные принципы расчета с сотрудниками даны в статье 140 Трудового кодекса.

Гарантии главному бухгалтеру при увольнении с должности

Каковы гарантии главному бухгалтеру при увольнении, если расторжение трудовых отношений вызвано сменой собственника организации, нужно смотреть в статье 181 ТК. Здесь перечислены компенсации, на которые сотрудник может рассчитывать, включая дополнительные (3 оклада).

Увольнение главного бухгалтера с выплатой компенсации

Обязательные выплаты при увольнении главного бухгалтера обуславливаются причинами расторжения договора.

Какие выплаты положены главному бухгалтеру при увольнении?

За неиспользованные дни отпуска

Независимо от причин увольнения главбуху на общих основаниях выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска (правовое основание — ТК, статья 127).

Максимальная сумма компенсации регулируется Постановлением Правительства № 922 от 24 декабря 2007 года. За основу расчета берется средний дневной заработок, умножается на число оставшихся дней отпуска.

Расчет среднего дневного заработка при увольнении производят делением суммы, заработанной главным бухгалтером за расчетный период, на 12 и на среднее число календарных дней (29,3).

На компенсацию за отпуск начисляется НДФЛ.

При увольнении по соглашению сторон

Когда работодатель и специалист расторгают контракт по взаимному соглашению, допустима договоренность о добавочных компенсациях при увольнении главного бухгалтера. Расчет выполняется на основании коллективного либо трудового договора. Размер такого пособия составляет максимум 3 месячных оклада (6 — для организаций, действующих в регионах Крайнего Севера). Сумма не облагается НДФЛ и взносами (регламент — статья 422 Налогового Кодекса).

При сокращении штата, ликвидации компании

Статья 178 ТК РФ фиксирует необходимость выдавать выходное пособие при увольнении главного бухгалтера, если таковое является следствием ликвидации предприятия либо сокращения штата. Размер компенсации приравнен к среднему месячному заработку. Специалист может рассчитывать также на компенсацию среднего заработка в период поиска новой работы (в течение двух месяцев). Выплаты не облагаются налогом.

При сокращении штата, ликвидации компании

При наличии договоренности работодателя и сотрудника о разрыве трудовых отношений до истечения законного срока предупреждения об увольнении главбух может получить дополнительную компенсацию (1 средний заработок).

Пояснения по размерам дополнительных выходных пособий

Кроме обязательных выплат работодатель вправе закрепить в коллективных договорах, прочих локальных нормативных актах необходимость дополнительных пособий увольняемым специалистам.

Пояснения по размерам дополнительных выходных пособий

Размер таких компенсаций для руководителей, заместителей, главбухов ограничен тремя окладами. Определяя сумму, берут во внимание:

  • средний заработок;
  • командировочные;
  • компенсации за дни неиспользованного отпуска;
  • средний месячный заработок, сохраняемый на 2 месяца при поиске работы.

Важно!

Локальные нормативные акты не могут содержать положения о выплатах дополнительных выходных пособий, если работник уволен в результате дисциплинарного взыскания либо виновных действий. Такое указание дает статья 181.1 ТК.

Всегда ли выплачивается выходное пособие при увольнении главного бухгалтера?

Несмотря на ключевое положение главного бухгалтера в компании, он остается обычным сотрудником, который имеет общие с остальными работниками права. Таким образом, когда главбух увольняется на общих основаниях (по собственной инициативе и пр.), дополнительное выходное пособие не положено, если иные указания не содержатся во внутренних правилах организации.

Выплата трех окладов при увольнении главного бухгалтера возможна только при определенных обстоятельствах:

  • ликвидации компании;
  • смене собственника;
  • сокращении штата.

Также основанием для дополнительных компенсаций может стать досрочное расторжение трудового договора по медицинским показаниям.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
24/10/2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Появились вопросы?

Нажимая кнопку "Получить ответ", я даю своё согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152 ФЗ "О персональных данных", на условиях и для целей, определённых в Согласии на обработку персональных данных.