В условиях карантинных мер и воздержания населения от посещения общественных мест в первую очередь страдает малый и средний бизнес, а именно сфера услуг и торговли товарами не первой необходимости. Правительство готово поддержать предпринимателей. Раскрываем основные меры поддержки:
· Отсрочка по налогам на до полугода. Исключение – НДС и НДФЛ. Его нужно будет уплачивать в любом случае;
· Возможность получения кредитов с нулевой ставкой при условии недопущения сокращения сотрудников;
· Полугодовые кредитные каникулы, в течение которых не просто переносятся выплаты на полгода, в целом сдвигается период кредитования;
· Отсрочка платежей по арендной плате как государственного имущества, так и коммерческого;
· Компенсация для арендодателей, предоставивших арендаторам отсрочку по платежам.
Микропредприятия, включенные в реестр субъектов МСП, смогут воспользоваться отсрочкой по уплате страховых взносов в Фонд социального страхования, а малые и средние предприятия воспользуются ставкой 15% в ФСС вместо нынешних 30%. Условие – уровень зарплаты работников должен быть выше МРОТ.
Задолжали, и ваш контрагент готов подать иск в суд о банкротстве вашей компании? Не переживайте – на полгода введен запрет на прием заявлений от кредиторов о банкротстве должников.